北京天驰君泰(苏州)律师事务所

苏州刑事律师 · 苏州离婚律师 · 周钦明律师:18912627868

支付彩礼后碰到悔婚,彩礼可以退还吗?

发表时间: 2021-03-21 08:44:06

作者: 苏州天驰君泰律师事务所

浏览:

给付彩礼后未结婚的,原则上收受彩礼一方应当返还彩礼。如果给付彩礼后,已经结婚,但没有共同生活的,收受彩礼一方应当退还彩礼。 男方给付彩礼后导致家庭生活困难的,应当返还彩礼。


很多地方都有结婚前付彩礼的婚嫁风俗,虽然彩礼的多少,会跟随当地情况、当事人的经济状况等各方面因素而定,但数额一般不在少数。在现实生活中男女双方分开时会对财产进行分割,那么彩礼又能不能算在分割的范围内呢?

在婚姻法司法解释(二)中对于彩礼方有明确规定:

1、给付彩礼后未结婚的,原则上收受彩礼一方应当返还彩礼。

2、如果给付彩礼后,已经结婚的,有两种特殊情况的可以部分返还。 

双方虽然办理了结婚理论证,但没有共同生活的。

男方给付彩礼后导致家庭生活困难的。

以上,这两种情况的彩礼返还,都应当以双方离婚为条件。

那么彩礼具体返还多少呢?有没有明确的标准?

法院在判定返还金额的时候一般会参考以下因素:

1、双方结婚时间

2、男方家庭支付彩礼的主观意愿,是自愿支付的还是迫于当地习俗及社会压力

3、男方家庭是否因支付了彩礼后导致家庭经济困难

4、当地是否存在支付彩礼的风俗和惯例

5、双方当事人经济状况及当地的生活水平等因素

 

苏州离婚律师【周钦明律师:18912627868】为您解答彩礼问题:

Q:恋爱期间赠与对方的财物可否要求返还? 

A:恋爱期间为表达感情而馈赠对方的小额财物,属赠与关系,不在彩礼之列,不得请求返还。小额的认定可根据当地的经济状况、当事人的经济能力等条件综合判断。 

Q:彩礼返还额度如何认定?结合哪些因素考虑?

A:彩礼返还额度应根据当事人的请求,综合考虑双方共同生活的时间长短、给付方的经济状况以及过错责任等因素,根据公平原则,全部或部分返还。 

Q:男女双方在筹备婚礼过程中为款待、宴请亲友所支出的费用,可否要求返还? 

A:筹备婚礼宴请亲友所支出的费用,属于共同支出的消费性费用,接受的一方亦未实际取得,故不得要求返还。 

Q:男女双方未办理结婚登记,但按照传统习俗举办了结婚仪式而同居生活后产生的彩礼纠纷,要求返还的,如何处理? 

A:彩礼返还的规定是基于我国农村习俗的特殊情况所作出的。考虑农村中未办理结婚登记而同居生活情形的广泛性,《婚姻法》解释(一)作出了追溯补办结婚登记手续效力的规定。根据该精神,未办理结婚登记而同居生活引起的彩礼纠纷,如符合《婚姻法》解释(二)第十条规定的情形,可以参照该规定精神,酌情返还。

 


支付彩礼后碰到悔婚,彩礼可以退还吗?
给付彩礼后未结婚的,原则上收受彩礼一方应当返还彩礼。如果给付彩礼后,已经结婚,但没有共同生活的,收受彩礼一方应当退还彩礼。 男方给付彩礼后导致家庭生活困难的,应当返还彩礼。
长按图片保存/分享

版权所有:北京天驰君泰(苏州)律师事务所 

律师编号:13205199910156169

备案号:京ICP备15006147号

技术支持:亚群网络

网站地图

在线咨询

您好,请点击在线客服进行在线沟通!

联系方式
业务电话
18912627868
扫一扫二维码
添加微信好友,详细了解产品
使用企业微信
“扫一扫”加入群聊
复制成功
添加微信好友,详细了解产品
我知道了